г. Люберцы, ул. Инициативная 7В (6-й подъезд)

Выхино

Котельники

Некрасовка


Ежедневно: с 09.00 до 21.00

+7 (495) 374-85-84

Как лечат кариес зубов? Причины заболевания, методы лечения


Самое распространённое заболевание зубов – это кариес. Его своевременная диагностика и лечение очень важны , для предотвращения более серьёзных заболеваний, к которым он может привести. Поэтому кариес занимает особое внимание.
Николай Павленко
Николай Павленко
Врач стоматолог общей практики, ортопед. Опыт работы более 15 лет, сертифицированный стоматолог общей практики, сертифицированный стоматолог в области ортопедии

#Лечение кариеса

Николай Павленко

Кариес зуба – это полость (кариозная полость), которая образовалась в зубе в результате поражения эмали. Поражение эмали может быть как травматическое, так и химическое. Травматическое поражение – это скол эмали в результате травмы, которая приводит к нарушению естественного защитного барьера и микроорганизмы проникают уже в более мягкие и незащищённые слои дентина, что приводит к дальнейшему его разрушению.

Химическое поражение эмали зуба – это поражение продуктами жизнедеятельности микроорганизмов (в основном кислотами), которые присутствуют в полости рта в огромном количестве. Особая питательная среда для микробов создаётся употреблением в большом количестве сладкого, других углеводов, а также при плохой гигиене.

Этапы диагностики и лечения кариеса зубов


Как лечат кариес зубов

Диагностика кариеса не вызывает проблем, но требует особого внимания и оборудования. Основой диагностики является тщательный инструментальный осмотр. Это безболезненная процедура, которая выявляет наличие самой кариозной полости и реакцию зуба на раздражители: холодное, тёплое, кислое, сладкое. Характер реакции зуба может предварительно сказать о стадии заболевания. Дополнительные методы диагностики кариеса зубов – это рентген, лазерная диагностика скрытого кариеса. Применение всех этих методов в комплексе даёт высокую точность диагностики кариеса.

Жевательный зуб, как правило, имеет два корня на нижней челюсти и три корня на верхней. Если эти корни хорошо выражены, не повреждены, не имеют очагов воспаления, то можно рассмотреть возможность одноэтапной имплантации сразу после удаления зуба. Если же корни срощены между собой, имеют воспаление и растворение костной ткани , вследствие данного воспаления, то желательно прибегнуть к методу двухэтапной имплантации. Т.е. сначала удаляется сам зуб, проводится санация (лечение) лунки и оставляется на 4-6 месяцев для заживления и восстановления костной ткани для последующей имплантации.

По прошествии этого времени, проводится повторная комплексная диагностика, делается компьютерная томограмма и далее врач оценивает возможность имплантации. Как правило, в 80% случаев, кость полноценно восстанавливается и нет никаких преград для вживления титанового аналога корня (имплантата). В остальных же случаях требуется дополнительное наращивание кости для создания необходимого её объёма, т.к. после удаления зуба кость в этой области восстанавливается не на 100%, мы можем наблюдать чрезмерную атрофию, в следствие которой уменьшается объём костной ткани и тогда необходимо прибегнуть к её наращиванию.

Мифы и факты: Что происходит при лечении кариеса зуба?


лечение кариес зубов

Как же лечится кариес зуба? Существует расхожее мнение, что это просто "дырка в зубе" и достаточно её "чем-нибудь залепить". Фразы в кавычках – это самые распространённые высказывания пациентов. Также многие считают, что у него была меленькая дырочка, а врач рассверлил пол зуба. Действительно, эмаль зуба – это самая прочная ткань в организме и кариозному процессу достаточно сделать маленькую дырочку в ней и переключиться на более мягкий дентин, который быстрее подвержен разрушению.

Вот и получается, чтобы вычистить весь поражённый кариесом дентин, необходимо снять все нависающие края эмали и из маленькой дырочки мы получаем более обширную полость. Но такое происходит лишь тогда, когда человек долгое время не решается обратиться к врачу, т.к., по его мнению, у него всего лишь меленькая дырочка, а кариозный процесс уже во всю идёт в дентине.

Поэтому мы рекомендуем каждые полгода проходить профессиональный осмотр, дабы вовремя выявить кариозные зубы. Способ лечения кариеса по сути один. Это тщательно вычистить все, поражённые кариесом, ткани зуба (кариозные эмаль и дентин), а затем восстановить зуб и придать ему первоначальный вид при помощи различных материалов (гелиокомпозитами, керамическими или композитными вкладками). Лечение кариеса передних зубов требует ещё и высоко эстетичную работу врача, а также применение специальных материалов, предназначенных для реставрации передних зубов.

Узнать больше про лечение кариеса у нас


2024 «Мир улыбок» Все права защищены, при перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.©

Сделано с любовью в ENJ

Продвижение стоматологий

Лицензии
Политика конфиденциальности

Сделано с любовью в ENJ

Продвижение стоматологий

©2022 «Мир улыбок» Все права защищены