г. Люберцы, ул. Инициативная 7В (6-й подъезд)

Выхино

Котельники

Некрасовка


Ежедневно: с 09.00 до 21.00

+7 (495) 374-85-84

Двухэтапная имплантация зубов: Как это происходит?


Двухэтапная имплантация зубов — это процедура, используемая для восстановления потерянных зубов путем установки имплантата в костную ткань челюсти. Этот метод широко применяется в стоматологии, особенно когда имеются определенные анатомические особенности или недостаточно костной ткани для немедленной установки имплантата.
Михаил Юрченко
Михаил Юрченко
Стоматолог хирург имплантолог, опыт работы более 8 лет, сертифицированный специалист в области хирургической стоматологии

#Протезирование, #Установка коронок, #Установка виниров, #Реставрация

Михаил Юрченко

Двухэтапная имплантация зубов – это всё та же операция по установке имплантата, только проводится в два этапа:

Иногда, при невозможности установить имплантат одномоментно (ссылка) после удаления зуба, приходится ждать полного заживления лунки удалённого зуба и восстановления кости в этой области. Только потом можно будет устанавливать имплантат. На это уходит 4-6 месяцев.

Рассмотрение методов имплантации

После комплексной диагностики доктор определяет возможность имплантации титанового корня и обсуждает с пациентом все нюансы данного вида. Например, если имплантация необходимо провести в области жевательного зуба, который подлежит удалению, то врач оценивает расположение и размеры корней этого зуба, состояние кости вокруг корней, наличие воспаления. Все эти факторы могут влиять на выбор методов имплантации. 

В данном случае мы рассматриваем возможность одноэтапной или двухэтапной имплантации. Жевательный зуб, как правило, имеет два корня на нижней челюсти и три корня на верхней. Если эти корни хорошо выражены, не повреждены, не имеют очагов воспаления, то можно рассмотреть возможность одноэтапной имплантации сразу после удаления зуба. 

Если же корни срощены между собой, имеют воспаление и растворение костной ткани в следствие данного воспаления, то желательно прибегнуть к методу двухэтапной имплантации. Т.е. сначала удаляется сам зуб, проводится санация (лечение) лунки и оставляется на 4-6 месяцев для заживления и восстановления костной ткани для последующей имплантации. 

По прошествию этого времени, проводится повторная комплексная диагностика, делается компьютерная томограма и врачом оценивается возможность имплантации. Как правило, в 80% случаев, кость полноценно восстанавливается и нет никаких преград для вживления титанового аналога корня (имплантата). 

В остальных же случаях требуется дополнительное наращивание кости для создания необходимого её объёма, т.к. после удаления зуба кость в этой области восстанавливается не на 100%, мы можем наблюдать чрезмерную атрофию, в следствие которой уменьшается объём костной ткани и тогда необходимо прибегнуть к её наращиванию.

Процесс двухэтапной имплантации

Имплантация давно отсутствующего зуба также может считаться двухэтапной, хоть и не надо ждать заживления после удаления. Ведь зуб уже давно удалён и кость восстановилась. Пациент просто приходит и мы, проведя полную диагностику, устанавливаем имплантат на место отсутствующего зуба.

Одноэтапная имплантация и двухэтапная имплантация по своей сути похожи, только различаются самим протоколом проведения и сроками лечения. В результате вы получаете вживлённый в костную ткань титановый аналог корня, на который следует установить коронку.

Плюсы и минусы двухэтапной имплантации

Плюсы двухэтапной имплантации очевидны – вы получаете новый зуб, не затрагивая соседние, или полностью восстанавливаете весь зубной ряд. Минус только один – это сроки. Если невозможно провести одноэтапную имплантацию, то приходится откладывать вживление на 4-6 месяцев. И то, этот минус относительный, ведь если у вас давно удалён зуб, то мы сможем сразу провести операцию имплантации.

Основное показание к имплантации - это отсутствие зубов, от одного до полного отсутствия. Следует более подробно остановиться на противопоказаниях. Они бывают абсолютные и относительные. Современная медицина в общем и стоматология в частности не стоит на месте, а развивается семимильными шагами. 

Часто то, что являлось противопоказанием 10 лет назад сейчас может быть с лёгкостью решено современными методиками и инструментами, а также структурой самого имплантата. Но тем не менее остаются ещё такие абсолютные противопоказания как: заболевания крови и кости, ВИЧ, алкоголизм и наркомания, психические расстройства. Относительные же противопоказания может исправить сам пациент. К ним относятся: плохая гигиена полости рта, чрезмерное употребление спиртного, курение, травматичные виды спорта.

И двухэтапная и одноэтапная имплантация на сегодняшний день являются основой восстановления отсутствующих зубов. Эти два вида имплантации составляют один и тот же метод лечения, но различаются только этапностью и сроками. В любом случае вы получаете новый зуб с опорой на титановый корень. Такой вид лечения как имплантация зубов позволяет избежать уже давно устаревших съёмных протезов и "мостов". Всегда есть возможность вернуть красивую улыбку и возможность жевать новыми зубами.

Узнать больше о враче и записаться на имплантацию


2024 «Мир улыбок» Все права защищены, при перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.©

Сделано с любовью в ENJ

Продвижение стоматологий

Лицензии
Политика конфиденциальности

Сделано с любовью в ENJ

Продвижение стоматологий

©2022 «Мир улыбок» Все права защищены